登录 | 注册

请问有规划荔城区第八实验小学吗

  市民小汪问:   现有莆田某楼盘宣称旁边将建荔城区第八实验小学,请问有荔城区第八实验小学这个规划吗?属于什么性质?靠谱吗?   荔城区教育局回复:   经了解,莆田市凯天置业有限公司开发的“青山城”[详细]

莆田网   2017-01-17 10:16:00

咨询居住证办理

  有市民问:   根据福建省〈居住证暂行条例〉办法规定本办法从12月1日开始实施,可本人到片区的派出所咨询:目前由于系统升级设备没到位,不能申办居住证,想问下:具体何时才能真正办理居住证?   莆田市公[详细]

莆田网   2017-01-05 09:30:00

咨询外省人员在闽事业单位探亲假相关规定

  林先生问:   福建省关于在职事业单位探亲假的相关规定是不是参照《国务院关于职工探亲待遇的规定》执行,还是地方有自己细化的文件。   莆田市人力资源与社会保障局回复:   探亲假根据《国务院关于职工[详细]

莆田网   2017-01-03 08:46:00

咨询独生子女年龄过大能否补办独生子女证?

  有网友问:   我出生在莆田涵江,是独生子女,今年25岁。我前两天去涵江计生委那里咨询办理独生子女证,但是对方以我年满16岁,以及我是居民户口(不是农村户口不给办)不给办。但是我查阅网上消息貌似没有发现[详细]

莆田网   2016-12-30 10:07:00

咨询产检建卡

  苏先生问:   请问户籍在龙桥街道的人员产检如何建卡,有何要求?   城厢区卫计局回复:   孕妇在发现早孕后携带身份证到龙桥街道社区卫生服务中心建立《孕产妇系统保健手册》,接受孕产期宣传、保健管理[详细]

莆田网   2016-12-29 10:00:00

咨询农村住房建房审批

  林先生问:   家住大济镇溪口村,前几次台风令老房子全部倒塌,一家5口人住隔壁邻居的房子,现在不是农村不能建房,不知道该怎么办,也不知道怎样申请建房审批,谢谢   仙游县大济镇人民政府回复:   房[详细]

莆田网   2016-12-20 09:09:00

咨询湄洲岛是否今年或明年要开建跨海大桥

  林女士问:   昨天听说国家拨款30亿直接对接建设湄洲岛与忠门,建设跨海大桥。不知道消息是否属实,作为关心湄洲岛发展规划的好市民,特地前来询问。如果没有,那是否有规划要建设跨海大桥,有的话进度又是如[详细]

莆田网   2016-12-19 10:03:00

有关社保通问题

  市民石先生问:   社保通用手机号码注册后再绑定社保号码,显示社保号码已经被使用,这是怎么回事?   莆田市人力资源与社会保障局回复:   社保通作为人社信息服务平台,仅支持一个手机号码注册并绑定一[详细]

莆田网   2016-12-15 10:10:00

咨询有关退休问题

  有网友问:   现在企业退休年龄到底是多少啊,是有分男女吗,养老保险怎么取?   莆田市人力资源与社会保障局回复:   按规定,企业职工退休年龄为男职工60周岁,女职工为50周岁,企业女干部(管理)人员[详细]

莆田网   2016-12-12 10:00:00